Но вообще я думала еще вчера про другое. Почему не снимают для детей и подростков фильмы про то, как умные люди шевелили мозгом?;)) ну не про то, как Петр ходил с дикой рожей и ездил по Европам восхищаться, а почему и как он создавал флот, переоборудовал армию, какие задачи он этим решал, как и почему ему удалось победить Карла в нелегкой Северной войне, в которой он сначала проигрывал... И не то, как Екатерина Вторая развратничала, а почему ее собственно Великой назвали в истории, что именно она сделала для страны. А Кулибин, а Святитель Филипп Колычев - про него вообще сериал целый можно снять, от которого не оторвешься. Он же со всем справился, с самыми сложными задачами своей жизни, из пустынных Соловков сделал цветущий сад, сколько всего придумал и осуществил...
Кто из современных детей будет читать Плиния с Ключевским и Карамзиным? Им нужны яркие действия, выжимки. Чему может их научить тот или иной исторический деятель.
Posted via LiveJournal app for iPhone.