Categories:

интересно рассказывали сегодня про то, как раньше была устроена тема с психологами в нашей стране. Это сейчас в каждом чайнике у нас сидит психолог: и это на самом деле хорошо, плохо только, что из них очень мало грамотных и адекватных.
В прежние времена в СССР психологов готовили 4 вуза: Москва, Ленинград, Тбилиси, Тарту. Но готовили их совсем не для тех целей, как сейчас, а для научных исследований и преподавания в высшей школе. В школе психологов не было: считалось, что тех знаний возрастной психологии, которые давались педагогам, им вполне достаточно.
Пришла perestroika- наши чиновники поехали заграницу. А там психологическая жизнь бьет ключом и цветёт буйным цветом.
Почесали они в голове: Ай как нехорошо! Нам-то нечем похвастаться перед западными коллегами! Срочно надо готовить психологов и запускать их в школы!
По всей стране открыли 100 обучающих центров и обязали школы выделить сотрудников с высшим образованием на переподготовку в психологи. Причём программа переподготовки была на базе американской бакалавриата, а не на отечественных разработках.
Понятно, какие работники туда выделялись: чуть ли не завхозы. Кто же станет нужного работника отдавать не пойми зачем? Затем для ускорения подготовки применялся каскадный метод:
сотрудники, обучившиеся в этих центрах, выезжали на места и подготавливали других сотрудников. Представляете себе конечный уровень обучения.