Да, я согласна, что это главная задача. Но я все равно не согласна, что ребёнок должен не разгибая спины сидеть над русским (хотя бы потому, что можно упороться над этими учебниками и так и не сдать экзамен, просто потому что он не может его сдать).
Ребёнку нужно отдыхать, расслабляться, нужно заниматься спортом и прочими активностями.
Также такому ребёнку как Илье особенно важна коммуникативная составляющая жизни. Ведь директор не видела его в раннем возрасте, когда ему не нужны были люди вообще. Илья только лет в 12 примерно стал чувствовать необходимость общения со сверстниками, до этого находился полностью в своём мире. А теперь у него есть друг, он для него важен и нужен. И пусть меня считают балующей мамашей, я все равно буду отпускать Илюху с ребятами, даже если они идут в компьютерный клуб или просто в торговый центр.
На мой взгляд, это вообще очень большой вопрос: что нужнее в жизни. Уметь зубрить не важно что, или выстраивать отношения с важными для тебя людьми.