поездка во Владивосток
искала темы для текстов: наткнулась на свой путевой дневник, как мы 15 лет назад ездили во Владивосток за машиной. Не все я помню, иное читала с удивлением. Но главное: это уже история. И не только потому, что бензин тогда стоил от 8 рублей за литр.
вот отрывки: " Спать было сложно. Мы не взяли ни одеяла, ни носков. За окном - чуть больше нуля, а машина дует то теплым, то холодным воздухом. Да и передние сиденья не очень удобны для сна. В общем, промаялись часов до 6, и снова в дорогу. Цель - Хабаровск.
Дорога узкая, местами очень плохая, местами хорошая. Машин мало. Гораздо чаще встречаются черные лаковые птицы, кажется, вОроны. Слава Богу, мы их не сбиваем, хотя видимо, они этого просто жаждут - так и лезут под колеса.
Бензин в Приморье дорогой: 95-й - 13 рублей, 92-й - 12. Мы заправляем полный бак где-то в районе Дальнереченска. Тигрово, Дормидонтовка и Капитоновка, река Подхорёнок, город Бикин".
"До Шимановска нам улыбалось солнышко, махали лапами сосны, ровная дорожка весело скользила то вверх, то вниз. И опять, как в Чите, я задавала себе вопрос: ну почему здесь так красиво, так радостно, а люди так ужасно живут?!
Шимановск - город немаленький, с вонючими столовками и двухэтажными магазинами. Здесь мы купили кассет (СД-магнитолу приобрести не успели) и полезных мелочей, типа полотенца. Подъехали на погрузку автомашин и записались в очередь. Нашли телеграф, позвонили домой (минута с Москвой - 2 рубля). Сема помурлыкал что-то в трубку, я чуть не заплакала от ностальгии по сыну. Долго думали: грузиться на поезд или ехать своим ходом. Хотелось сэкономить (погрузка стоит 5-6 тыс) и посмотреть на эти места. Но я уломала мужа грузиться. Дорога там настолько отвратная, что можно пробить бак или еще что-нибудь. А это гораздо дороже, чем 6000 р."
"Вокзал в Шимановске очень чистенький и приличный, даже лучше чем Ярославский в Москве. Это порадовало.
Меня поразила женщина с 6-летней дочкой - как из 19 века, из произведения Достоевского. Красное лицо, натруженные руки, очень бедная одежда. Она сидела и говорила вслух свои мысли, как человек, переживший немало горя. А девочка, лохматая, грязная, плохо одетая, прыгала рядом, кидала мячик.
"- Евреи немцам жить мешали, поэтому Гитлер их убил. И сейчас русским мешают жить, все министры - евреи, ко власти русских не пускают. Назревает война.
40 суток уже мотаемся от Москвы до Владивостока. Нигде работы нет. Все заводы стоят, все колхозы развалены.
Одна только Москва себе коммунизм устроила. Вокруг нее колхозы работают - она не будет сук под собой рубить.
Он говорит: ты в школу не пойдешь. Ну не пойдешь, будешь воровкой, бандиткой. Будешь богатых убивать депутатов. Они нам не нужны. Их в Москве тысячи. Только деньги из всей страны качают миллионами.
Только железная дорога и работает в стране. А все эти объявления - только приманка для народа. Приходишь, а они говорят: "Нам никто не нужен"."
..."Дорога до Читы -полпути плохая гравийка. Потом по асфальту мы поехали с большой скоростью. Задача - доехать до Улан-Удэ.
Все горит, из-за дыма солнце кажется красной монеткой. Понемногу забайкальские степи начали разбавляться сопками, холмами. На полях - ни зеленой травинки. Однако, стада коров стараются разыскать себе пропитание. Тощи, жаль смотреть - ребра сквозь кожу просвечивают. Местность все живописнее. В Бурятии одни из самых красивых пейзажей за всю дорогу - горы, сосны и конечно, Байкал. (Харашибирь)
Под Улан-Удэ в кафе поели "позы". Мне очень понравилось: вкусно и сытно (3 шт на человека хватает). Совсем стемнело. Еще километров 80, и я уже совсем клюю носом. Мы сворачиваем, останавливаемся и засыпаем. 12 часов ночи. Пройдено более 1000 километров за 12 часов! Устали очень, но успели заметить, что рядом горит пятачок леса - как костер развели. Переезжать не было сил. Слава Богу, все прошло без эксцессов.
В 6 утра по-местному (+5 часов от Москвы, уже на 2 часа меньше разница!) в путь. Вокруг настоящие горы - ущелья, снег, перепады высот. Очень красиво, дорога петляет, как в кино. Я не успеваю заряжать пленку. Особо красивы горы после Улан-Удэ и перед Иркутском. А вот и "славное море" - Байкал. Огромный, еще подо льдом, но уже весь в трещинах, как в морщинах".
Сотовая связь есть только в крупных городах: Улан-Удэ, Чита, Иркутск (в Приморье была почти всё время). МЕжду Иркутском и Красноярском связи нет.
После Иркутска - дикие, глухие места. Горит уже меньше, зато можно увидеть печальные последствия пожаров. Там, где тянулся к солнцу густой сосновый бор, черные остовы деревьев и выжженная земля.
Очень красивая тайга здесь - могучая, плотная. Столько взрослых сосен я никогда не видела в своей жизни.
9 мая проехали около 1450 км. Только вечером въехали в Красноярский край.
Дороги здесь еще хуже: либо асфальт с выбоинами и "трамплинами", либо грунтовка. Хороший асфальт перед Красноярском и после него, хотя в самом городе ям предостаточно.
В тайге деревья совсем по-другому выглядят. Как дружная веселая семья, сильная и крепкая. Когда грунтовка, деревья по краям дороги серые от пыли."
где-то лежат же фотографии из этой поездки... надо будет разыскать.
вот отрывки: " Спать было сложно. Мы не взяли ни одеяла, ни носков. За окном - чуть больше нуля, а машина дует то теплым, то холодным воздухом. Да и передние сиденья не очень удобны для сна. В общем, промаялись часов до 6, и снова в дорогу. Цель - Хабаровск.
Дорога узкая, местами очень плохая, местами хорошая. Машин мало. Гораздо чаще встречаются черные лаковые птицы, кажется, вОроны. Слава Богу, мы их не сбиваем, хотя видимо, они этого просто жаждут - так и лезут под колеса.
Бензин в Приморье дорогой: 95-й - 13 рублей, 92-й - 12. Мы заправляем полный бак где-то в районе Дальнереченска. Тигрово, Дормидонтовка и Капитоновка, река Подхорёнок, город Бикин".
"До Шимановска нам улыбалось солнышко, махали лапами сосны, ровная дорожка весело скользила то вверх, то вниз. И опять, как в Чите, я задавала себе вопрос: ну почему здесь так красиво, так радостно, а люди так ужасно живут?!
Шимановск - город немаленький, с вонючими столовками и двухэтажными магазинами. Здесь мы купили кассет (СД-магнитолу приобрести не успели) и полезных мелочей, типа полотенца. Подъехали на погрузку автомашин и записались в очередь. Нашли телеграф, позвонили домой (минута с Москвой - 2 рубля). Сема помурлыкал что-то в трубку, я чуть не заплакала от ностальгии по сыну. Долго думали: грузиться на поезд или ехать своим ходом. Хотелось сэкономить (погрузка стоит 5-6 тыс) и посмотреть на эти места. Но я уломала мужа грузиться. Дорога там настолько отвратная, что можно пробить бак или еще что-нибудь. А это гораздо дороже, чем 6000 р."
"Вокзал в Шимановске очень чистенький и приличный, даже лучше чем Ярославский в Москве. Это порадовало.
Меня поразила женщина с 6-летней дочкой - как из 19 века, из произведения Достоевского. Красное лицо, натруженные руки, очень бедная одежда. Она сидела и говорила вслух свои мысли, как человек, переживший немало горя. А девочка, лохматая, грязная, плохо одетая, прыгала рядом, кидала мячик.
"- Евреи немцам жить мешали, поэтому Гитлер их убил. И сейчас русским мешают жить, все министры - евреи, ко власти русских не пускают. Назревает война.
40 суток уже мотаемся от Москвы до Владивостока. Нигде работы нет. Все заводы стоят, все колхозы развалены.
Одна только Москва себе коммунизм устроила. Вокруг нее колхозы работают - она не будет сук под собой рубить.
Он говорит: ты в школу не пойдешь. Ну не пойдешь, будешь воровкой, бандиткой. Будешь богатых убивать депутатов. Они нам не нужны. Их в Москве тысячи. Только деньги из всей страны качают миллионами.
Только железная дорога и работает в стране. А все эти объявления - только приманка для народа. Приходишь, а они говорят: "Нам никто не нужен"."
..."Дорога до Читы -полпути плохая гравийка. Потом по асфальту мы поехали с большой скоростью. Задача - доехать до Улан-Удэ.
Все горит, из-за дыма солнце кажется красной монеткой. Понемногу забайкальские степи начали разбавляться сопками, холмами. На полях - ни зеленой травинки. Однако, стада коров стараются разыскать себе пропитание. Тощи, жаль смотреть - ребра сквозь кожу просвечивают. Местность все живописнее. В Бурятии одни из самых красивых пейзажей за всю дорогу - горы, сосны и конечно, Байкал. (Харашибирь)
Под Улан-Удэ в кафе поели "позы". Мне очень понравилось: вкусно и сытно (3 шт на человека хватает). Совсем стемнело. Еще километров 80, и я уже совсем клюю носом. Мы сворачиваем, останавливаемся и засыпаем. 12 часов ночи. Пройдено более 1000 километров за 12 часов! Устали очень, но успели заметить, что рядом горит пятачок леса - как костер развели. Переезжать не было сил. Слава Богу, все прошло без эксцессов.
В 6 утра по-местному (+5 часов от Москвы, уже на 2 часа меньше разница!) в путь. Вокруг настоящие горы - ущелья, снег, перепады высот. Очень красиво, дорога петляет, как в кино. Я не успеваю заряжать пленку. Особо красивы горы после Улан-Удэ и перед Иркутском. А вот и "славное море" - Байкал. Огромный, еще подо льдом, но уже весь в трещинах, как в морщинах".
Сотовая связь есть только в крупных городах: Улан-Удэ, Чита, Иркутск (в Приморье была почти всё время). МЕжду Иркутском и Красноярском связи нет.
После Иркутска - дикие, глухие места. Горит уже меньше, зато можно увидеть печальные последствия пожаров. Там, где тянулся к солнцу густой сосновый бор, черные остовы деревьев и выжженная земля.
Очень красивая тайга здесь - могучая, плотная. Столько взрослых сосен я никогда не видела в своей жизни.
9 мая проехали около 1450 км. Только вечером въехали в Красноярский край.
Дороги здесь еще хуже: либо асфальт с выбоинами и "трамплинами", либо грунтовка. Хороший асфальт перед Красноярском и после него, хотя в самом городе ям предостаточно.
В тайге деревья совсем по-другому выглядят. Как дружная веселая семья, сильная и крепкая. Когда грунтовка, деревья по краям дороги серые от пыли."
где-то лежат же фотографии из этой поездки... надо будет разыскать.