Ещё и потому, что Алика во многом похожа на меня. Только есть в ней одно достоинство, которого нет у меня: внимание к деталям, дотошность некая. Она описывает очень внимательно и понятно вещи, которые не всегда просто сформулировать. Читаешь часто и думаешь: точно! как я раньше не догадалась?
«обнаружила, что при всей моей любви к правде и повышенной правдивости, есть куча мест, где я себе правду не до конца говорю. Это из разряда моей фразы про женщин - что всю правду про своих мужчин они будут говорить только после развода. так вот, существует куча ситуаций, когда мы себе правду не хотим говорить - и живем в такой постоянной раздвоенности: видим одно, но умом уговариваем себя чувствовать другое. По разным причинам - полагается, или из чувства вины, или из чувства симпатии, из-за знаний. Шакко Китцуне меня косвенно натолкнула на эту мысль рассказом, как искаженно рисовал фигуры Перов. В художественном мире есть много того, что мой глаз видит, но видеть ему это запрещает знание - "это известный, знаменитый, хороший художник".
Или вот человек тебе близок - дружески или любовно - и ты не даешь себе увидеть неприятные поступки, некрасивые черты характера, прямой убыток себе - в настроении или даже материальный.
И это особое состояние - видеть, но не позволять себе увидеть и признать - мне кажется, отнимает массу душевных сил. »
https://rikki-t-tavi.livejournal.com/1955821.html