Categories:

Льюис и Толкин

Сразу после обращения Льюис особенно подружился с Толкином, хотя с богословской точки зрения был ему не ближе, чем мусульманин. Толкин был потомственный католик, (Льюис - англиканин) внешне --полная противоположность Льюису. Дружба была особая -- Льюис оставался крайне замкнутым человеком, не допускал посторонних в
свой "семейный круг" и сам не интересовался семейными проблемами Толкина, вопившими о дружеской поддержке. Именно осенью 1929 года Толкин написал первое сочинение из тех, которые завершились знаменитой трилогией "Повелитель колец".
Льюис стал первым читателем: он восхитился Толкином, воочию увидел перед собой Настоящего Писателя и понял, что таким не будет никогда. Льюис стал первым критиком Толкина, первым поклонником и двигателем его дальнейшего труда. Толкин писал
медленно, а Льюис его подгонял: как гениальному читателю, ему очень хотелось узнать, "что будет дальше".
Бывают односторонне направленные дружеские отношения;дружба Толкина и Льюиса насыщала обе стороны. Вспоминая о своем обращении ко Христу, Льюис упомянул и Толкина. Само обращение опять произошло незаметно: 28 сентября 1931 года Льюис поехал с
миссис Мур и ее дочкой в зоопарк. "Когда мы выехали, я не верил в Иисуса как Христа, Сына Божия -- когда мы приехали в зоопарк, я веровал", -- так он описал обращение в духовной автобиографии. В письме к другу он добрым словом помянул разговор с Толкином, шедший до утра, когда создатель самого знаменитого мифа-вымысла XX столетия убеждал Льюиса, что Евангелие -- не вымысел, а нечто, что могло быть сказано лишь языком мифа. (Яков Кротов)