еще тургеневская мать
А какие нежные были изначально отношения Тургенева с матерью! Он на руках носил ее слушать Ференца Листа (у нее были больные ноги). И ее поздравляли с таким внимательным и любящим сыном. А она распорядилась пересадить шпанские вишни и сливовые деревья ренклод поближе к дому, чтобы она любовалась тем, как Ванечка кушает его любимые фрукты...
Почему же поссорились? Почему мама не хотела видеть сыновей?
Советская книжка утверждает, что из-за крепостного права. Цитата из Житовой: "А ты, maman, подумай сама, каково человеку жить постоянно под таким страхом. Представь себе всю жизнь страх и один страх. Деды их, отцы их, сами они все боялись, наконец дети и те обречены на то же!"
И говорит матери, что считает недопустимым, что крепостного считают предметом, "который можно передвигать, разбивать, уничтожать.."
Все это прекрасно и очень здорово, но почему же этот ненавистник крепостного права покупал девку Феоктисту для своего услаждения, пускай и за 700 р? И наверняка не первую и не последнюю.
В общем, скорее всего, все дело в дарственных. Варвара Петровна не хотела делить имущество между сыновьями (книжка ее за это порицает). Она сделала им дарственные на части имцщества, но не оформила юридически, так что это были ппосто бумажки. И Ванечка этим возмутился. "Мне брата жаль! За что ты его сгубила? Ты заставила его бросить службу, переехать сюда с семьей. Но ведь он тпм жил, своими трудами, и был сравнительно спокоен. А тут со дня его приезда ты постоянно его мучаешь, не тем, так другим".
Ну и тут Варвара Петровна закричала, что дети ее не любят, что и они против нее. И больше нет у нее детей. И бросила со стола любимый портрет сына.
Почему же поссорились? Почему мама не хотела видеть сыновей?
Советская книжка утверждает, что из-за крепостного права. Цитата из Житовой: "А ты, maman, подумай сама, каково человеку жить постоянно под таким страхом. Представь себе всю жизнь страх и один страх. Деды их, отцы их, сами они все боялись, наконец дети и те обречены на то же!"
И говорит матери, что считает недопустимым, что крепостного считают предметом, "который можно передвигать, разбивать, уничтожать.."
Все это прекрасно и очень здорово, но почему же этот ненавистник крепостного права покупал девку Феоктисту для своего услаждения, пускай и за 700 р? И наверняка не первую и не последнюю.
В общем, скорее всего, все дело в дарственных. Варвара Петровна не хотела делить имущество между сыновьями (книжка ее за это порицает). Она сделала им дарственные на части имцщества, но не оформила юридически, так что это были ппосто бумажки. И Ванечка этим возмутился. "Мне брата жаль! За что ты его сгубила? Ты заставила его бросить службу, переехать сюда с семьей. Но ведь он тпм жил, своими трудами, и был сравнительно спокоен. А тут со дня его приезда ты постоянно его мучаешь, не тем, так другим".
Ну и тут Варвара Петровна закричала, что дети ее не любят, что и они против нее. И больше нет у нее детей. И бросила со стола любимый портрет сына.