Categories:

Она устала от него

Дочитываю норвежскую Сагу Сигрид Унсет: все больше и больше нравится.
"Из-под одеяла торчала нога Ноккве-- узкая, с красиво вырезанной ступней, крутым подьемом и не слишком чистая. А матери казалось, что еще совсем недавно эта мужская нога целиком умещалась в ее ладони и она прижимала ее к своей груди и губам, по очереди целуя все крошечные пухлые пальчики, розовые и нежные, точно колокольчики цветущей черники".
"Она устала от него. И нет у нее больше ни молодости, ни мужества, чтобы продолжать жизнь с ним, но видно, ей никогда не состариться настолько, чтобы Эрленд потерял власть над ее душой. Недостаточно молода, чтобы жить с ним, недостаточно стара, чтобы терпеливо относиться к нему. Вот в какую жалкую женщину она превратилась-- и как видео, всегда и была такой..."